2009年06月01日
丸大豆醤油
以前は栄醤油を使っていたのですが値段が1リットル698円とちょっと高めなのでこちらと併用していました。

煮物は生活クラブ、お刺身や餃子のたれなどそのまま使うときは栄醤油と。
でも栄醤油の値段がどんどんあがって898円になったので完全に生活クラブのみです。
1リットル410円と市販のものと比べるとちょっとお高いのですが、安心、美味しいお醤油です。
そのまま舐めてみると味の違いがはっきりわかります。
市販の醤油は脱脂大豆といって一度絞った搾りかすから更に絞って使用しているものが多く、
「丸大豆使用」とうたっていないもののほとんどがこれです。
脱脂大豆の醤油は、大豆本来の旨みが失われてしまって物足りなさを感じます。
でも時々「あー栄醤油が恋しい」と思う自分もいたりします(笑)
ビンはリターナブルビンといって回収し、キレイに洗浄しまた使用するエコなもの。
繰り返し使用できるこのビンを使うことでコストも抑えられるそうです。

煮物は生活クラブ、お刺身や餃子のたれなどそのまま使うときは栄醤油と。
でも栄醤油の値段がどんどんあがって898円になったので完全に生活クラブのみです。
1リットル410円と市販のものと比べるとちょっとお高いのですが、安心、美味しいお醤油です。
そのまま舐めてみると味の違いがはっきりわかります。
市販の醤油は脱脂大豆といって一度絞った搾りかすから更に絞って使用しているものが多く、
「丸大豆使用」とうたっていないもののほとんどがこれです。
脱脂大豆の醤油は、大豆本来の旨みが失われてしまって物足りなさを感じます。
でも時々「あー栄醤油が恋しい」と思う自分もいたりします(笑)
ビンはリターナブルビンといって回収し、キレイに洗浄しまた使用するエコなもの。
繰り返し使用できるこのビンを使うことでコストも抑えられるそうです。
2009年06月01日
エコ!食器洗いに石鹸
食器洗いって主婦にとって手あれの大きな原因ですよね。
私も夏以外ガサガサになってしまうので悩んでいました。
去年位かな?雑誌で「石鹸で食器を洗おう!」と書いてあって
「え~石鹸?匂いとか残りそうだし、油汚れ落ちないんじゃないの?」と思ってました。
「手あれが直った。」「石鹸は水に流した後でも分解されるから地球にも優しい」
など良いことも書いてあったので気にはなっていたんですよね。
でもあんまりにも手あれがひどく、ゴム手袋をして洗っても
私、ラテックスアレルギーの気もあるらしく痒いんです。
ゴム手袋の中にビニール製の手袋をさらにはめて使っていました。
駄目で元々、位の気持ちで石鹸を使って洗ってみたんですが…
いいんですよ、これが。かゆみはおさまったし、冬場でもあかぎれが出なくなりました。
でもカレーや揚げ物など汚れがひどい時は、油切れのよい台所用洗剤を使っています。

私が使っているのは無香料・無着色・酸化防止剤無添加の生活クラブの固形石鹸です。
一般品に含まれているエデト酸塩・防腐剤・香料・着色料は含まれていません。
以前何かで読んだのですが、舐めても刺激のない石鹸を探していた方が、
この石鹸に出会って生活クラブに加入するきっかけになったそうです。
うちでは8ヶ月の子供の体も、これで洗っています。
娘の時は1つ1000円以上もする無添加石鹸を使っていましたが、
今のこれは3つで210円。1つ70円です。
台所洗剤よりも長持ちだし、経済的。
おまけに地球に優しい、いいことしてる気にもなりますよ(^-^)v
私も夏以外ガサガサになってしまうので悩んでいました。
去年位かな?雑誌で「石鹸で食器を洗おう!」と書いてあって
「え~石鹸?匂いとか残りそうだし、油汚れ落ちないんじゃないの?」と思ってました。
「手あれが直った。」「石鹸は水に流した後でも分解されるから地球にも優しい」
など良いことも書いてあったので気にはなっていたんですよね。
でもあんまりにも手あれがひどく、ゴム手袋をして洗っても
私、ラテックスアレルギーの気もあるらしく痒いんです。
ゴム手袋の中にビニール製の手袋をさらにはめて使っていました。
駄目で元々、位の気持ちで石鹸を使って洗ってみたんですが…
いいんですよ、これが。かゆみはおさまったし、冬場でもあかぎれが出なくなりました。
でもカレーや揚げ物など汚れがひどい時は、油切れのよい台所用洗剤を使っています。

私が使っているのは無香料・無着色・酸化防止剤無添加の生活クラブの固形石鹸です。
一般品に含まれているエデト酸塩・防腐剤・香料・着色料は含まれていません。
以前何かで読んだのですが、舐めても刺激のない石鹸を探していた方が、
この石鹸に出会って生活クラブに加入するきっかけになったそうです。
うちでは8ヶ月の子供の体も、これで洗っています。
娘の時は1つ1000円以上もする無添加石鹸を使っていましたが、
今のこれは3つで210円。1つ70円です。
台所洗剤よりも長持ちだし、経済的。
おまけに地球に優しい、いいことしてる気にもなりますよ(^-^)v
2009年06月01日
伊藤忠のファミリーセール
6月の13日と14日にツインメッセで開催されます。
招待状がないと入れないのですが、何年か前に知人から招待状をいただいてから毎年行っています。
一度登録すると、その後は招待状を送ってきてくれるので。
お知り合いの方に「ファミリーセール」って知ってる?って聞くと
結構「あぁ行くよ~」って人いると思うので「つれてって!」と頼んでみてはいかがでしょう?

アキレスの瞬足が安いので毎年買ってます。
森永でもお菓子の福袋2000円のものを2袋買っていたのですが、
だんだん中身の量と質が落ちてきてるような気が…。
ハム・ソーセージのデリカテッセンはオープンと同時にすごい人だかりで
買ったことはないのですがとても安いらしいです。
あとはユニ・ケアーで小林製薬系の薬局で買うようなものを大量購入して
「はー買った買った大満足」っとするのが私の基本スタイル。
当然一人じゃ荷物は持ち切れないので、今年も頼りにしてます旦那様。
退屈で、「もう飽きちゃった~」と絶対言うであろう娘様、その後何か美味しいもの食べようね・
招待状がないと入れないのですが、何年か前に知人から招待状をいただいてから毎年行っています。
一度登録すると、その後は招待状を送ってきてくれるので。
お知り合いの方に「ファミリーセール」って知ってる?って聞くと
結構「あぁ行くよ~」って人いると思うので「つれてって!」と頼んでみてはいかがでしょう?

アキレスの瞬足が安いので毎年買ってます。
森永でもお菓子の福袋2000円のものを2袋買っていたのですが、
だんだん中身の量と質が落ちてきてるような気が…。
ハム・ソーセージのデリカテッセンはオープンと同時にすごい人だかりで
買ったことはないのですがとても安いらしいです。
あとはユニ・ケアーで小林製薬系の薬局で買うようなものを大量購入して
「はー買った買った大満足」っとするのが私の基本スタイル。
当然一人じゃ荷物は持ち切れないので、今年も頼りにしてます旦那様。
退屈で、「もう飽きちゃった~」と絶対言うであろう娘様、その後何か美味しいもの食べようね・
2009年06月01日
FIFO
First-In First-Out 先入先出し方式。
最初に入ってきたものを最初に処理し、次に入ってきたものは最初の処理が終わるまで待たせること。
パソコンや会計処理の時だけ使うことかと思ってたけど…
うちの娘の思考も、これですよ。
のんびりマイペースさんなんだから…
もうちょっと危機感もっておくれよぉぉ(*´;ェ;`*)
最初に入ってきたものを最初に処理し、次に入ってきたものは最初の処理が終わるまで待たせること。
パソコンや会計処理の時だけ使うことかと思ってたけど…
うちの娘の思考も、これですよ。
のんびりマイペースさんなんだから…
もうちょっと危機感もっておくれよぉぉ(*´;ェ;`*)
タグ :FIFO
2009年06月01日
昨日は31の日だった!!
あぁ~昨日は31日だから、サーティーワンでダブルのアイスが31%オフだった!!
娘と約束したのに、行きそびれちゃった。
今日から6月。早いものです。今月は31日がないから割引なしかと思ったら、
今日からはダブルを頼むとトリプルにしてくれる「チャレンジ・ザ・トリプルキャンペーン」だって。
ダブルでもきついのにトリプルは食べれないなぁ~。
でも、6月のフオススメレーバー
「ジャモカオレオ」「オレオ クッキーアンドクリーム」「チョコレート オレオ」
は気になります。
オレオシリーズ頼んじゃう??
娘と約束したのに、行きそびれちゃった。
今日から6月。早いものです。今月は31日がないから割引なしかと思ったら、
今日からはダブルを頼むとトリプルにしてくれる「チャレンジ・ザ・トリプルキャンペーン」だって。
ダブルでもきついのにトリプルは食べれないなぁ~。
でも、6月のフオススメレーバー
「ジャモカオレオ」「オレオ クッキーアンドクリーム」「チョコレート オレオ」
は気になります。
オレオシリーズ頼んじゃう??
2009年06月01日
またまたフリマでGET
同じくマジオとベイシアの間の広場で昨日GETしたもの。
じゃがいもと玉ねぎ。

じゃがいもは多分1キロ、玉ねぎは大きいもの4つで各100円でした。
4袋ずつ購入し、実家と半分こ。
昨日のローズマリーポテトはこれで作りました。
朝掘りたてだよって、おじさんが言ってたけど確かに美味しかった。
野菜が高いときなんかはフリマで野菜を買うことが多い。
結構安く出てることもあってオススメ。
最近じゃがいもって安売りでも600グラム98円位しちゃう。
以前は1キロ100円だったのにな…
じゃがいもと玉ねぎ。

じゃがいもは多分1キロ、玉ねぎは大きいもの4つで各100円でした。
4袋ずつ購入し、実家と半分こ。
昨日のローズマリーポテトはこれで作りました。
朝掘りたてだよって、おじさんが言ってたけど確かに美味しかった。
野菜が高いときなんかはフリマで野菜を買うことが多い。
結構安く出てることもあってオススメ。
最近じゃがいもって安売りでも600グラム98円位しちゃう。
以前は1キロ100円だったのにな…
2009年06月01日
フリマでGET
ぐりとぐらのジグソーパズルと、きんぎょがにげたのジグソーパズル。
各100円でした。使用感はあるものの可愛かったのでつい購入。


昨日のマジオとベイシア電気の間の広場でのフリマでゲット
息子にはまだ早いけど、娘には簡単すぎるかな?
でも娘が「可愛いから欲しい~」っと狙ってます。
姉さんは弟のものが何でも欲しいの、だそうです。
両方とも絵本も持ってるし、気に入ってるもんね。
各100円でした。使用感はあるものの可愛かったのでつい購入。
昨日のマジオとベイシア電気の間の広場でのフリマでゲット
息子にはまだ早いけど、娘には簡単すぎるかな?
でも娘が「可愛いから欲しい~」っと狙ってます。
姉さんは弟のものが何でも欲しいの、だそうです。
両方とも絵本も持ってるし、気に入ってるもんね。